Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Zikomo

France Jeunes de badminton - Statistiques

6 Juin 2011 , Rédigé par Zikomo Publié dans #Badminton - Statistiques

Les « FRANCE JEUNES 2011 », c'est 220 jeunes, 19 ligues, 50 départements et 118 clubs représentés !

 

Ligues les plus représentées :

1- Ile de France 36 joueurs

2- Rhône Alpes 35

3- Bretagne 24

4- Alsace 20

5- Aquitaine 18

6- Centre 14

7- Pays de la Loire 13

8- Haute-Normandie 12

9- Nord Pas de Calais 11

10- Provence Alpes Côte d'Azur 9

 

Départements les plus représentés :

1- Ille et Vilaine (35) 20 joueurs

2- Gironde (33) 15

3- Rhône (69) 14

4- Seine Maritime (76) 12

5- Bas Rhin (67) 11

 

Clubs les plus représentés :

1- Badminon Club Guichen Bourg des Comptes (Bretagne) 7 joueurs

2- Maromme Deville Saint-Aignan (Haute-Normandie) 6 joueurs

Lagardère Paris Racing (Ile de France)

Union Sportive Ezanville Ecouen (Ile de France)

5- ASPTT Strasbourg (Alsace) 5 joueurs

B.C. Wittenheim (Alsace)

Union Saint Bruno (Aquitaine)

Union Sportive Talence Badminton (Aquitaine)

Badminton Club Oullins (Rhône)

 

Représentation des ligues, départements et clubs en tenant compte des résultats

Attribution de :

  • 10 points pour une victoire, 9 pts pour une finale, 8 pts pour une ½, 7 points pour un ¼, 6 pour un 1/8 et 5 pour 1/16 (en simple)

  • 5 pts pour une victoire, 4,5 pts pour une finale, 4 pts pour une ½, 3,5 pts pour un ¼, 3 pour un 1/8 (pour chaque joueur du double)

 

Classement des ligues :

1- Ile de France 389 pts

2- Rhône Alpes 266,5 pts

3- Bretagne 230 pts

4- Alsace 214,5 pts

5- Aquitaine 190 pts

6- Pays de la Loire 126,5 pts

7- Centre 117 pts

8- Haute-Normandie 106 pts

9- Nord Pas de Calais 102,5 pts

10- Midi Pyrénées 86 pts

 

Classement des départements :

1- Ille et Vilaine (35) 175 pts

2- Gironde (33) 170 pts

3- Bas Rhin (67) 126,5 pts

4- Val d'Oise (95) 119 pts

5- Rhône (69) 114,5 pts

 

Classement des clubs :

1- Union Sportive Ezanville Ecouen (Ile de France) 82 pts

2- Lagardère Paris Racing (Ile de France) 79 pts

3- Union Sportive Talence Badminton (Aquitaine) 74 pts

4- Grenoble Université Club (Rhône Alpes) 61,5 pts

5- ASPTT Strasbourg (Alsace) 59,5 pts

 

Palmarès de l'Union Sportive Ezanville Ecouen :

  • 1 titre et 2 finales pour Delphine DELRUE

  • 2 quarts de finale pour Gregor DUNIKOWSKI

  • 1 quart de finale pour Laureen MARCHAND

  • 1 demi finale pour Charlotte HOUSSEAU

  • 1 finale pour Quentin VINCENT

  • 1 finale pour Lauren MEHEUST

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article